Hinweis

Renaissance des Gedruckten
Der schnelle Trost der Bücher

Deutschlandradio Kultur. Politisches Feuilleton.
Gesendet am 9. April 2021.
https://www.deutschlandfunkkultur.de/renaissance-des-gedruckten-der-schnelle-trost-der-buecher.1005.de.html?dram:article_id=495365

// Allgemein

Seminarplan Sommersemester 2015

Sitzung: 10.04. Einführung

Sitzung: 17.04. Sachtexte – Formen, Stile, Themen
Grundlage Reader: S. 5 – 17
Vereinbarung der Referate

Sitzung: 24.04. Sachtexte – Formen, Stile, Themen
Grundlage Reader

Sitzung: 08.05. Sachtexte – Formen, Stile, Themen
Grundlage Reader

Sitzung: 13.05. Medizinische Sach- und Fachbücher
Wir treffen uns Uhr 16.00 in der Bibliothek.

Sitzung: 22.05. Verlagsarbeit
Prozesse und Institutionen der Buchbranche und Verlage

Sitzung: 12.06. Verlagsarbeit
Sinn und Form der Bücher
Kurzreferat Jugendsachbuch Was ist was (Sickmann)

Sitzung: 19.06. Formentheorie: Sachbuch
Kurzreferat Sachbuch: Sternberger (Stelter)

Sitzung: 26.06. Formentheorie: Reportage
Kurzreferat Reportage, Theorie (Mettelsiefen)
Kurzreferat Reportage, Herder: Journal (Wortelkamp)
Kurzreferat Reportage, Börne (Dernia)
Kurzreferat Reportage, Text?? (Resinken)

Sitzung: 03.07. Formentheorie: Streitschrift
Kurzreferat Streitschrift, Theorie (Werner? Mikliss)
Göttert, Einführung in die Rhetorik (nicht im Reader)
Kurzreferat Streitschrift, Dönhoff (Hohl)

Sitzung: 10.07. Formentheorie: Ratgeber
Kurzreferat Ratgeber, Theorie (Scheuch)
Heimerdinger, Der gelebte Konjunktiv (nicht im Reader)
Kurzreferat Ratgeber, Landschaftsreiseführer 1950er (Bilz)

Sitzung: 17.07. Formentheorie: Porträt und Biografie
Kurzreferat Biografie, Theorie (Klein)
Kurzreferat Biografie, Max Lenz: Napoleon (Karadenizli)

Seminarplan Wintersemester 2014/2015

1. Sitzung: 10.10. Einführung

2. Sitzung: 24.10. Sachtexte – Formen, Stile, Themen
Grundlage Reader
Vereinbarung der Referate

3. Sitzung: 31.10. Sachtexte – Formen, Stile, Themen
Grundlage Reader

4. Sitzung: 07.11. Sachtexte – Formen, Stile, Themen
Grundlage Reader

5. Sitzung 14.11. Sachtexte – Formen, Stile, Themen
Grundlage Reader

6. Sitzung 21.11. Sachtexte – Formen, Stile, Themen
Grundlage Reader

7. Sitzung: 28.11. Verlagsarbeit
Prozesse und Institutionen der Buchbranche

8. Sitzung: 05.11. Verlagsarbeit
Prozesse und Institutionen des Verlags

9. Sitzung: 12.12. Verlagsarbeit
Lesemilieus 1900 – 2000

10. Sitzung: 19.12. Verlagsarbeit
Volontariate und Praktika

11. Sitzung: 09.01. Formentheorie: Sachbuch
Grundlage Reader
Kurzreferat UHL

12. Sitzung: 16.01. Formentheorie: Reportage
Grundlage Reader
Kurzreferat TAN / KLU

13. Sitzung: 23.01. Formentheorie: Streitschrift
Kurzreferat ATE / NOT
Grundlage Reader
Göttert, Einführung in die Rhetorik (nicht im Reader)

14. Sitzung: 30.01. Formentheorie: Ratgeber
Kurzreferat MÜR / DAH
Grundlage Reader
Heimerdinger, Der gelebte Konjunktiv (nicht im Reader)

15. Sitzung: 06.02. Formentheorie: Porträt und Biografie
Kurzreferat KIE / KOS
Grundlage Reader

Alles erfunden – alles wahr (Buchauswahl 2014)

Botho Strauß: Herkunft (Hanser)
Christiane Florin: Warum unsere Studenten so angepasst sind (rororo)
Ulrich Raulff: Wiedersehen mit den Siebzigern (Klett-Cotta)
Ulla Hahn: Spiel der Zeit (DVA)
Jeremy Rifkin: Die Null-Grenzkosten-Gesellschaft (Campus)
Dave Eggers: Der Circle (Kiepenheuer und Witsch)
Thomas Pynchon: Bleeding Edge (Rowohlt)
Thomas Melle: 3000 Euro (Rowohlt Berlin)
Karsten Krampitz: Wasserstand und Tauchtiefe (Verbrecher Verlag)
Kristof Magnusson: Arztroman (Kunstmann)
Owen Matthews: Winterkinder (Graf)
Nino Haratischwili: Das achte Leben (Frankfurter Verlagsanstalt)
Douglas Smith: Der letzte Tanz (S. Fischer)
Paul Ginsborg: Die geführte Familie
Christina Hucklenbroich: Das Tier und wir (Blessing)
Thomas Suddendorf Der Unterschied (Berlin Verlag)
Thomas Hettche: Pfaueninsel (Kiepenheuer und Witsch)
Christoph Poschenrieder: Das Sandkorn (Diogenes)
Robert Seethaler: Ein ganzes Leben (Hanser)
Röhrig: Die Könige von Köln (Pendo)
Jörn Leonhard: Die Büchse der Pandora (Beck)
Jörg Friedrich: 14/18 (Propyläen)
Olaf Jessen: Verdun 1916 (Beck)
Jean Echenoz: 14 (Hanser)
Susanne Kippenberger: Das rote Schaf der Familie (Hanser Berlin)
Christoph Wortberg: Der Ernst des Lebens macht auch keinen Spaß (Beltz)
Susann Silzer: Geschwister (Klett-Cotta)
Matthias Zschokke: Die strengen Frauen von Rosa Salva (Wallstein)
Christian Klein: Kultbücher (Wallstein)
Honoré de Balzac Verlorene Illusionen (Hanser)
Reiner Stach: Kafka (S. Fischer)
Jo Baker: Im Hause Longbourn (Knaus)
Zhang Ling: Der Traum vom goldenen Berg (Schöffling)
Karl Ove Knausgard: Leben (Luchterhand)
Mercé Rodoreda: Der Garten über dem Meer (mare)
Max Goldt und Martin Schröder: Chefinnen (Rowohlt Berlin)
Helmut Krausser: Verstand & Kürzungen (Dumont)
Peter Licht: Lob der Realität (blumenbar)
Carsten Otte: Der gastrosexuelle Mann (Campus)
Michael Pollan: Kochen (Kunstmann)